Lunamedia-Haus Portrait

Als Verleger des vielfach prämierten Mode- und Lifestyle-Magazins „QVEST“ erkannte Uwe Schröder bereits 2003 den Bedarf für einen neuen Titel in der deutschsprachigen Medienlandschaft, der sich an die neue Familien- und Elterngeneration richtet und sowohl für Fashion, Lifestyle und Family-Entertainment stehen sollte. Nach zwei Jahren Entwicklung und Vorbereitung erschien am 23. Juni 2005 die erste Ausgabe der Luna und motiviert mit ihrem Leitspruch „Luna macht das Leben bunt“ bis heute ein ganzes Unternehmen, welches sich darauf spezialisiert hat, Produkte zu entwickeln, die mit Humor, Kreativität, Vielfalt und einem hohen ästhetischen Anspruch Familien informieren, inspirieren und bewegen.

Die Luna media Group ist heute mit ihren international bekannten Marken Luna, Luna mum und Luna Journal der Branchenspezialist für die Segmente Children’s Fashion und Family Lifestyle und entwickelt darüber hinaus kreative, multimediale Konzepte und Produkte für ihre Kunden und Endkonsumenten.

Unsere Mission: Wir entwickeln, kreieren, betreuen, produzieren und vermarkten mit viel Leidenschaft neue Ideen und Produkte, die die Familienwelt ein wenig kreativer, abwechslungsreicher, lebendiger, schöner, innovativer, charmanter, informativer und natürlich modischer machen.

Uli Morant

Uli Morant

Publishing Director & Chief Editor

u.morant@lunamedia.de

Madeline Henning

Madeline Henning

Frontoffice Manager

m.henning@lunamedia.de

    Jessica Nolde

    Jessica Nolde

    Head of Media Sales

    j.nolde@lunamedia.de

    Vivian Gadau

    Vivian Gadau

    Media Sales Manager

    v.gadau@lunamedia.de

      Franziska Schneider

      Franziska Schneider

      Media Sales Manager

      f.schneider@lunamedia.de

        Marina Bothe

        Marina Bothe

        Media Sales Manager

        m.bothe@lunamedia.de

          Fenke Gabriel-Schwan

          Fenke Gabriel-Schwan

          Social Media & SEO Manager

          f.gabriel@lunamedia.de

          Rebekka Rein

          Rebekka Rein

          Managing Editor Online

          r.rein@lunamedia.de

          Jamie Proske

          Jamie Proske

          Managing Editor B2B

          j.proske@lunamedia.de

            Stephanie Baumgärtner

            Stephanie Baumgärtner

            Fashion Editor

            s.baumgaertner@lunamedia.de

              Alexandra Brechlin

              Alexandra Brechlin

              Editor (Beauty & Toys)

              a.brechlin@lunamedia.de

              Stefanie Staiger

              Stefanie Staiger

              Editor (People & Food)

              s.staiger@lunamedia.de

              Isabelle Jaenchen

              Isabelle Jaenchen

              Editor (Nursery & Interior)

              i.jaenchen@lunamedia.de

              Andrej Dallmann

              Andrej Dallmann

              Photographer & Video Producer

              a.dallmann@lunamedia.de

                Maria Mittendorf

                Maria Mittendorf

                Art Director

                m.mittendorf@lunamedia.de

                  Louise Seidenstücker

                  Louise Seidenstücker

                  Trainee

                  l.seidenstuecker@lunamedia.de

                    Sofia Vittoria Nanni

                    Sofia Vittoria Nanni

                    Trainee

                    s.nanni@lunamedia.de

                      Berlin

                      An Europas Kreativ-Hotspot Berlin-Mitte befindet sich das Headquarter der Luna media Group. Hier lassen sich die Teams von Redaktion, Grafik, Marketing & Vertrieb, des Event- und Produktionsbereichs vom Flair der Hauptstadt inspirieren und entwickeln täglich neue Ideen und Storys.

                      Köln

                      Hier, im Herzen der Domstadt, wurde Luna erfunden und ist bis heute der Sitz des Media Sales Teams, welches für die Kunden kreative, multimediale B2C- und B2B-Konzepte entwickelt, die Marken und Produkte mit den unterschiedlichen Zielgruppen verbinden.

                      London

                      „London [is] calling“ wenn es um das internationale B2B-Geschäft geht. Egal, ob Tokio, Paris oder New York – kein Weg ist dem Team von der Insel zu weit, die Luna media Group mit den Europäischen, Asiatischen und Amerikanischen Märkten zu verbinden und die neuesten Entwicklungen zu analysieren.

                      Die Luna media Group zählt eine Reihe namhafter Firmen zu ihren Partnern. Eine Auswahl unserer Partner aus den Bereichen Hotels & Airlines, Messen und dem Handel finden Sie hier.

                      Airlines & Hotels

                      BestWestern
                      Dorint Hotels Resorts

                      Messen

                      Handel