Lunamedia-Haus Portrait

Nach zwei Jahren Entwicklung und Vorbereitung erschien am 23. Juni 2005 die erste Ausgabe der Luna und motiviert mit ihrem Leitspruch „Luna macht das Leben bunt“ bis heute ein ganzes Unternehmen, welches sich darauf spezialisiert hat, Produkte zu entwickeln, die mit Humor, Kreativität, Vielfalt und einem hohen ästhetischen Anspruch Familien informieren, inspirieren und bewegen.

Die Luna media international GmbH ist heute mit ihren international bekannten Marken LunaLuna mum und Luna Journal der Branchenspezialist für die Segmente Children’s Fashion und Family Lifestyle und entwickelt darüber hinaus kreative, multimediale Konzepte und Produkte für ihre Kunden und Endkonsumenten.

Unsere Mission: Wir entwickeln, kreieren, betreuen, produzieren und vermarkten mit viel Leidenschaft neue Ideen und Produkte, die die Familienwelt ein wenig kreativer, abwechslungsreicher, lebendiger, schöner, innovativer, charmanter, informativer und natürlich modischer machen.

Uli Morant

Uli Morant

Publishing Director & Chief Editor

u.morant@lunamedia.de

Stefanie Troger

Stefanie Troger

Accounting Manager

s.troger@lunamedia.de

    Jessica Nolde

    Jessica Nolde

    Media Sales Manager

    j.nolde@lunamedia.de

    Vivian Gadau

    Vivian Gadau

    Media Sales Manager

    v.gadau@lunamedia.de

      Marina Bothe

      Marina Bothe

      Media Sales Manager

      m.bothe@lunamedia.de

        Natalia Staszkiewicz

        Natalia Staszkiewicz

        Junior Media Sales Manager

        n.staszkiewicz@lunamedia.de

          Franziska Schneider

          Franziska Schneider

          Marketing Director

          f.schneider@lunamedia.de

            Fenke Gabriel-Schwan

            Fenke Gabriel-Schwan

            Social Media & SEO Manager

            f.gabriel@lunamedia.de

            Stephanie Baumgärtner

            Stephanie Baumgärtner

            Fashion Editor

            s.baumgaertner@lunamedia.de

              Alexandra Brechlin

              Alexandra Brechlin

              Editor (Beauty & Toys)

              a.brechlin@lunamedia.de

              Stefanie Staiger

              Stefanie Staiger

              Editor (People & Food)

              s.staiger@lunamedia.de

              Isabelle Jaenchen

              Isabelle Jaenchen

              Editor (Nursery & Interior)

              i.jaenchen@lunamedia.de

              Andrej Dallmann

              Andrej Dallmann

              Photographer & Video Producer

              a.dallmann@lunamedia.de

                Maria Mittendorf

                Maria Mittendorf

                Art Director

                m.mittendorf@lunamedia.de

                  Louise Seidenstücker

                  Louise Seidenstücker

                  Graphic Artist

                  l.seidenstuecker@lunamedia.de

                    Sofia Vittoria Nanni

                    Sofia Vittoria Nanni

                    Junior Online Editor

                    s.nanni@lunamedia.de

                      Lenika Lotz

                      Lenika Lotz

                      Marketing Manager

                      l.lotz@lunamedia.de

                        Die Luna media international GmbH zählt eine Reihe namhafter Firmen zu ihren Partnern. Eine Auswahl unserer Partner aus den Bereichen Hotels & Airlines, Messen und dem Handel finden Sie hier.

                        Airlines & Hotels

                        BestWestern
                        Dorint Hotels Resorts

                        Messen

                        Handel