Lunamedia-Haus Portrait

Als Verleger des vielfach prämierten Mode- und Lifestyle-Magazins „QVEST“ erkannte Uwe Schröder bereits 2003 den Bedarf für einen neuen Titel in der deutschsprachigen Medienlandschaft, der sich an die neue Familien- und Elterngeneration richtet und sowohl für Fashion, Lifestyle und Family-Entertainment stehen sollte. Nach zwei Jahren Entwicklung und Vorbereitung erschien am 23. Juni 2005 die erste Ausgabe der Luna und motiviert mit ihrem Leitspruch „Luna macht das Leben bunt“ bis heute ein ganzes Unternehmen, welches sich darauf spezialisiert hat, Produkte zu entwickeln, die mit Humor, Kreativität, Vielfalt und einem hohen ästhetischen Anspruch Familien informieren, inspirieren und bewegen.

Die Luna media Group ist heute mit ihren international bekannten Marken Luna, Luna mum und Luna Journal der Branchenspezialist für die Segmente Children’s Fashion und Family Lifestyle und entwickelt darüber hinaus kreative, multimediale Konzepte und Produkte für ihre Kunden und Endkonsumenten.

Unsere Mission: Wir entwickeln, kreieren, betreuen, produzieren und vermarkten mit viel Leidenschaft neue Ideen und Produkte, die die Familienwelt ein wenig kreativer, abwechslungsreicher, lebendiger, schöner, innovativer, charmanter, informativer und natürlich modischer machen.

Uwe Schröder

Uwe Schröder

Publisher & Managing Director

u.schroeder@lunamedia.de

Stefanie Troger

Stefanie Troger

Office Manager

s.troger@lunamedia.de

    Katja Muelbredt

    Katja Muelbredt

    Accounting Manager

    Aktuell in Elternzeit

    Uli Morant

    Uli Morant

    Publishing Director & Chief Editor

    u.morant@lunamedia.de

    Kristina Pomplun

    Kristina Pomplun

    Head of Marketing & PR

    k.pomplun@lunamedia.de

      Annika Mundt

      Annika Mundt

      Marketing Manager

      a.mundt@lunamedia.de

        Özden Kalavaoglu

        Özden Kalavaoglu

        Head of Agency Services & Event

        o.kalavaoglu@lunamedia.de

          Julia Kruse

          Julia Kruse

          Head of Media Sales

          j.kruse@lunamedia.de

          Anne Boos

          Anne Boos

          Media Sales Manager

          a.boos@lunamedia.de

            Eva Geese

            Eva Geese

            Media Sales Manager

            e.geese@lunamedia.de

              Marion Lieder

              Marion Lieder

              Media Sales Manager

              m.lieder@lunamedia.de

                Jessica Nolde

                Jessica Nolde

                Media Sales Manager

                j.nolde@lunamedia.de

                Olga Dodel

                Olga Dodel

                Media Sales Manager

                Aktuell in Elternzeit

                  Mandy Oßwald

                  Mandy Oßwald

                  Media Sales Manager

                  Aktuell in Elternzeit

                  Sarah Schneider

                  Sarah Schneider

                  Media Sales Manager

                  Aktuell in Elternzeit

                  Rebekka Rein

                  Rebekka Rein

                  Managing Editor Online

                  r.rein@lunamedia.de

                  Peggy Juche

                  Peggy Juche

                  Manager Editor Online (Lunamag.com)

                  p.juche@lunamedia.de

                    Jamie Proske

                    Jamie Proske

                    Managing Editor B2B

                    j.proske@lunamedia.de

                      Fenke Gabriel-Schwan

                      Fenke Gabriel-Schwan

                      Social Media & SEO Manager

                      f.gabriel@lunamedia.de

                      Stephanie Baumgärtner

                      Stephanie Baumgärtner

                      Fashion Editor

                      s.baumgaertner@lunamedia.de

                        Alexandra Brechlin

                        Alexandra Brechlin

                        Editor (Beauty & Toys)

                        a.brechlin@lunamedia.de

                        Stefanie Staiger

                        Stefanie Staiger

                        Editor (People & Food)

                        s.staiger@lunamedia.de

                        Isabelle Jaenchen

                        Isabelle Jaenchen

                        Editor (Nursery & Interior)

                        i.jaenchen@lunamedia.de

                        Maria Mittendorf

                        Maria Mittendorf

                        Art Director

                        m.mittendorf@lunamedia.de

                          Andrej Dallmann

                          Andrej Dallmann

                          Photographer & Video Producer

                          a.dallmann@lunamedia.de

                            Sofia Vittoria Nanni

                            Sofia Vittoria Nanni

                            Trainee

                            s.nanni@lunamedia.de

                              Alesija Mincheva

                              Alesija Mincheva

                              Trainee

                              a.mincheva@lunamedia.de

                                Madeline Henning

                                Madeline Henning

                                Trainee

                                m.henning@lunamedia.de

                                  Carolina Frischke

                                  Carolina Frischke

                                  Trainee

                                  c.frischke@lunamedia.de

                                  Louise Seidenstücker

                                  Louise Seidenstücker

                                  Trainee

                                  l.seidenstuecker@lunamedia.de

                                    Berlin

                                    An Europas Kreativ-Hotspot Berlin-Mitte befindet sich das Headquarter der Luna media Group. Hier lassen sich die Teams von Redaktion, Grafik, Marketing & Vertrieb, des Event- und Produktionsbereichs vom Flair der Hauptstadt inspirieren und entwickeln täglich neue Ideen und Storys.

                                    Köln

                                    Hier, im Herzen der Domstadt, wurde Luna erfunden und ist bis heute der Sitz des Media Sales Teams, welches für die Kunden kreative, multimediale B2C- und B2B-Konzepte entwickelt, die Marken und Produkte mit den unterschiedlichen Zielgruppen verbinden.

                                    London

                                    „London [is] calling“ wenn es um das internationale B2B-Geschäft geht. Egal, ob Tokio, Paris oder New York – kein Weg ist dem Team von der Insel zu weit, die Luna media Group mit den Europäischen, Asiatischen und Amerikanischen Märkten zu verbinden und die neuesten Entwicklungen zu analysieren.

                                    Die Luna media Group zählt eine Reihe namhafter Firmen zu ihren Partnern. Eine Auswahl unserer Partner aus den Bereichen Hotels & Airlines, Messen und dem Handel finden Sie hier.

                                    Airlines & Hotels

                                    BestWestern
                                    Dorint Hotels Resorts

                                    Messen

                                    Handel