Lunamedia-Haus Portrait

Als Verleger des vielfach prämierten Mode- und Lifestyle-Magazins „QVEST“ erkannte Uwe Schröder bereits 2003 den Bedarf für einen neuen Titel in der deutschsprachigen Medienlandschaft, der sich an die neue Familien- und Elterngeneration richtet und sowohl für Fashion, Lifestyle und Family-Entertainment stehen sollte. Nach zwei Jahren Entwicklung und Vorbereitung erschien am 23. Juni 2005 die erste Ausgabe der Luna und motiviert mit ihrem Leitspruch „Luna macht das Leben bunt“ bis heute ein ganzes Unternehmen, welches sich darauf spezialisiert hat, Produkte zu entwickeln, die mit Humor, Kreativität, Vielfalt und einem hohen ästhetischen Anspruch Familien informieren, inspirieren und bewegen.

Die Luna media Group ist heute mit ihren international bekannten Marken Luna, Luna mum und Luna Journal der Branchenspezialist für die Segmente Children’s Fashion und Family Lifestyle und entwickelt darüber hinaus kreative, multimediale Konzepte und Produkte für ihre Kunden und Endkonsumenten.

Unsere Mission: Wir entwickeln, kreieren, betreuen, produzieren und vermarkten mit viel Leidenschaft neue Ideen und Produkte, die die Familienwelt ein wenig kreativer, abwechslungsreicher, lebendiger, schöner, innovativer, charmanter, informativer und natürlich modischer machen.

Uwe Schröder

Uwe Schröder

Founder & Publisher

u.schroeder@lunamedia.de

Stefanie Tormöhlen

Stefanie Tormöhlen

Accounting Manager

s.tormoehlen@lunamedia.de

    Katja Muelbredt

    Katja Muelbredt

    Accounting Manager

    k.muelbredt@lunamedia.de

    Martin Troppa

    Martin Troppa

    Head of Marketing

    m.troppa@lunamedia.de

    Julia Kruse

    Julia Kruse

    Head of Media Sales

    j.kruse@lunamedia.de

      Sarah Reepen

      Sarah Reepen

      Media Sales Manager

      s.reepen@lunamedia.de

      Caroline Schnee

      Caroline Schnee

      Media Sales Manager

      c.schnee@lunamedia.de

        Betty Knillmann

        Betty Knillmann

        Sales & Product Manager

        b.knillmann@lunamedia.de

        Anna Zwirner

        Anna Zwirner

        Media Sales Manager

        a.zwirner@lunamedia.de

          Uli Morant

          Uli Morant

          Chief Editor

          u.morant@lunamedia.de

          Rebekka Rein

          Rebekka Rein

          Managing Editor Online

          r.rein@lunamedia.de

          Stefanie Staiger

          Stefanie Staiger

          Managing Editor Print

          s.staiger@lunamedia.de

          Stephanie Baumgärtner

          Stephanie Baumgärtner

          Fashion Editor

          s.baumgaertner@lunamedia.de

            Alexandra Brechlin

            Alexandra Brechlin

            Editor (Beauty/ Toys)

            a.brechlin@lunamedia.de

            Jamie Proske

            Jamie Proske

            Editor B2B

            j.proske@lunamedia.de

              Fenke Gabriel-Schwan

              Fenke Gabriel-Schwan

              Social Media Manager

              f.gabriel@lunamedia.de

              Maria Mittendorf

              Maria Mittendorf

              Art Direction

              m.mittendorf@lunamedia.de

                Andrej Dallmann

                Andrej Dallmann

                Photographer & Video Producer

                a.dallmann@lunamedia.de

                  Berlin

                  An Europas Kreativ-Hotspot Berlin-Mitte befindet sich das Headquarter der Luna media Group. Hier lassen sich die Teams von Redaktion, Grafik, Marketing & Vertrieb, des Event- und Produktionsbereichs vom Flair der Hauptstadt inspirieren und entwickeln täglich neue Ideen und Storys.

                  Köln

                  Hier, im Herzen der Domstadt, wurde Luna erfunden und ist bis heute der Sitz des Media Sales Teams, welches für die Kunden kreative, multimediale B2C- und B2B-Konzepte entwickelt, die Marken und Produkte mit den unterschiedlichen Zielgruppen verbinden.

                  London

                  „London [is] calling“ wenn es um das internationale B2B-Geschäft geht. Egal, ob Tokio, Paris oder New York – kein Weg ist dem Team von der Insel zu weit, die Luna media Group mit den Europäischen, Asiatischen und Amerikanischen Märkten zu verbinden und die neuesten Entwicklungen zu analysieren.

                  Die Luna media Group zählt eine Reihe namhafter Firmen zu ihren Partnern. Eine Auswahl unserer Partner aus den Bereichen Hotels & Airlines, Messen und dem Handel finden Sie hier.

                  Airlines & Hotels

                  BestWestern
                  Dorint Hotels Resorts

                  Messen

                  Handel